农村环保投诉电话 村民投诉企业非法排污 环保局回复:举报才查
日前,济南市历城区宝山街道王良村村民向媒体投诉村内管道违规排污,但当历城区环保局工作人员回复记者时,却表示“有举报要查”,引发公众关注。8日,济南市环保局组织专业人员前往现场调查,并对接电话的工作人员进行停职处理。近日,历城区宝山街道王良村村民向媒体反映,村内多条管道存在污水走私问题,导致浉河恶臭,可能对小清河造成污染。当记者致电历城区环保局汇报情况时,环保局110指挥中心工作人员表示,接到报告后才会进行调查。“你和历城区一样大,我们每天跑来跑去可不是这样。我们不知道它在哪里排放污染物。我们不能每天开车到处检查,因为我们的箱子太忙了。我刚接到举报电话,不是我来处理这件事的。”
被媒体曝光后,历城区环保局的“神回复”引起了公众的关注和讨论。8日,历城区环保局回应称,该工作人员态度不端正,专业素质较弱,责任心不强。“他对反映环境污染问题的记者回复了不负责任的话,给社会造成了恶劣影响,抹黑了我们多年来通过一点一滴的工作积累所取得的工作成果,对我们的环保工作造成了不可挽回的负面影响”,决定对该工作人员停职。
8日,济南市环保部门工作人员前往村民举报地点,发现污水直排口位于济钢工业区石河上的梁王桥。通过肉眼所见,河道积累了大量的黑色淤泥,水色浑浊,但是取出的水样却比较清亮。水质分析显示,排水口附近的水质COD指数为34.88mg/L,氨氮指数为0.73mg/L,均符合济南市相关环保标准要求。济南市环保局水环境管理处负责人称,石河河道积累了不少淤泥,会造成人们视觉误差。然而监测数据显示水质符合排污标准要求,不会对小清河造成明显影响。